Сеть развивающих центров и детских садиков
8 (347)  266 - 51 - 94
8 (905)  308 - 26 - 08

Как выбрать развивающий детский центр

Как ни странно, но в последнее время очень популярными стали развивающие детские центры. Многие родители задумываются о том, чтобы отдать своего ребенка в такой центр как можно скорее, где из него сделают настоящего вундеркинда и гения. Не можем сказать, что такие ожидания бессмысленны, но не стоит все надежды возлагать только на развивающие центры, ведь многое зависит именно от родителей и воспитания. Не стоит забывать уделять внимание ребенку, даже если вы отдали его в такой центр. Более того, многие родители стараются отдать ребенка на занятия сразу после того, как тот только начинает ориентироваться в пространстве, и это, конечно, хорошо, что родители заботятся о малыше, но не стоит сильно нагружать ребенка занятиями в таком маленьком возрасте. Как же правильно выбрать развивающий детский центр, чтобы было хорошо и полезно для ребенка, и чтобы это дало определенный смысл и пользу?

Обычно, те детские центры, которые действительно имеют пользу и толк для развития ребенка, имеют большое количество различных курсов и направлений, причем, каждый из этих курсов ведет отдельный специалист. Узкая специализация гарантирует знание именно своего предмета, и тогда педагогу не нужно разрываться между разными занятиями и профилями. Такие центры, обычно, принимают деток с очень маленького возраста (годовалых, а то и младших). А те центры, которые имеют общий смешанный программный курс, как правило, принимают детей уже постарше, в возрасте от двух-трех лет. В России для того, чтобы открыть развивающий детский центр, обязательным условием является получение лицензии и государственного разрешения.

Различные занятия, способствующие развитию, играют в становлении речи, мышления, навыков и моторики ребенка немалую, а порой даже и основную роль. Дети в развивающем центре изучают различные иностранные языки, выполняют творческие задания, строят логические ряды, что очень важно для становления личности. Хотя самым решающим и важным остается то, что в процессе обучения дети находятся в обществе таких же, как и они сами, - это способствует привыканию ребенка к социуму, к его законам, порядку. Ребенок не только воспитуется и развивается, он еще и находит свое место в обществе, ощущает себя частью его и его составной. Более того, когда родители приходят за своими детьми в такие центры, они общаются с другими родителями, узнают что-то новое о детях, находят что-то общее друг с другом, советуются в решении проблем, возникающих в процессе воспитания ребенка.

Если вы желаете выбрать хороший развивающий детский центр, это не должно стать для вас проблемой. В интернете можно найти огромное количество форумов и конференций, на которых можно узнать о том, какой именно из них, станет подходящим для вашего ребенка, и который будет соответствовать вашим собственным требованиям. Более того, очень большие детские центры, как правило, имеют свои собственные сайты в интернете, где каждый может узнать все необходимое как о педагогическом составе, так и о самом центре. Когда вы водите ребенка в детский сад, можете поинтересоваться у других родителей, водят ли они детей в центры, и если да, то в какие именно. Выбрав подходящий центр, обязательно сходите в него перед тем, как отдавать туда ребенка. Пообщайтесь с коллективом, расспросите об применяемых методиках, посмотрите на обстановку и атмосферу в центре, поговорите с теми родителями, которые водят в этот центр своих детей. Таким образом, вы сможете узнать все самое необходимое о данном центре и сделать вывод о том, стоит ли отдавать туда своего ребенка или нет.


назад