Сеть развивающих центров и детских садиков
8 (347)  266 - 51 - 94
8 (905)  308 - 26 - 08

Развивающие занятия с детьми

Каждые родители переживают о том, чтобы их ребенок рос полноценной и гармонично развитой личностью, чтобы во взрослой жизни он потом занял должное место и положенный социальный статус. Для этого вы, конечно же, можете отдать ребенка на занятия в развивающий центр или на какой-нибудь кружок, но всего этого мало, потому как для полноценного развития необходимы развивающие занятия с детьми в домашних условиях. Стоит очень много уделять внимания детям дома для того, чтобы они чувствовали себя полноценными и нужными в обществе и для вас.

В первые месяцы после рождения, необходимо показывать ребенку всякие большие игрушки и предметы – это способствует развитию визуального восприятия. Также рекомендуется с раннего возраста приучать ребенка к красивой музыке. Для этого вы можете негромко включать спокойную классику во время бодрствования ребенка и перед его сном. Следует также читать ребенку сказки и стишки – все это способствует развитию слухового восприятия ребенка. Еще вы можете включать малышу детские мультики – он будет стараться выразить свои эмоции, и таким образом будет развиваться речевой аппарат.

После девяти-десяти месяцев, следует показывать ребенку изображения предметов, одновременно называя их, и при этом добиваться от него того, чтобы он взглядом находил названный вами предмет. В этот период имеют место обучения ребенка обозначениям собственных частей тела. Для этого просто нужно задавать ребенку вопросы, типа «покажи, где у тебя ручка, носик, ножка и так далее», перед этим показав эти части тела на себе.

Существуют также определенные развивающие занятия с детьми, которые помогут научить ребенка буквам, чтению, ведению счета. Некоторые дети еще с возраста двух лет проявляют интерес и способности к запоминанию букв. Для развития таких способностей, просто рисуйте буквы на бумаге или купите специальную книгу с буквами и показывайте и называйте их малышу. Существуют детские издания, в которых каждой букве даны стихотворные описания, в таком случае изучение может стать более интересным и полезным.

Если ваш ребенок проявляет особый интерес к чтению, можно начать развивающие занятия с детьми по чтению еще с трех-четырех лет. Чтобы научить ребенка читать, существуют множество различных методик и курсов. Самые известные методы по учению ребенка чтению, это чтение по слогам-слияниям и чтение по простым слогам.

Принцип метода чтения по слогам известен, наверное, всем. Просто следует попросить назвать ребенка все буквы слога по-отдельности, а потом попросить назвать весь слог полностью. Метод учения чтения по слогам-слияниям имеет несколько другой характер. Его суть заключается в том, чтобы написать всевозможные слоги на бумаге и периодически показывать их ребенку, самому их называя. Таким образом, ребенок будет запоминать, как пишется и как звучит слог.  Конечно же, лучше сразу учить ребенка по методу слогов-слияний, но если у него вдруг возникнут определенные трудности, лучше перейти на занятия по простому чтению по слогам.

Одним из многих развивающих занятий с детьми может стать для вас метод учения стихотворений. Просто читайте ребенку стишки вслух и заставляйте его их повторять по одной строчке. Когда малыш выучит все стихотворение, перейдите к следующему этапу – недоговариванию окончаний строчек. Читайте ребенку выученный им стих, но только не говорите полностью, например, одному слову каждой строчки, заставляя ребенка называть это слово самостоятельно. Таким образом, у ребенка будет развиваться как слуховая память, так и мышление. В общем, можно сказать, что для полноценного развития ребенка необходимо уделять ему как можно больше внимания, окружать его заботой и теплом.


назад