Сеть развивающих центров и детских садиков
8 (347)  266 - 51 - 94
8 (905)  308 - 26 - 08

Раннее развитие ребенка от 1 года

Итак, вашему малышу уже целый год! Что должен уже уметь ребенок к одному году жизни, и что ему предстоит только освоить?

 

Годовалый малыш спит 2 раза в сутки.

 

Годовалый малыш уже ходит. Конечно, еще не так быстро и умело, но в этот период у него закладывается чувство равновесия и происходит становление правильной осанки.

 

Походка деток в 1-2 года еще с широко расставленными ножками, из-за этого свод стопы немножко уплощается. Еще родителей может беспокоить выпирающий живот у худого ребенка. В этом нет ничего страшного, поскольку брюшные мышцы еще не обладают достаточной силой и твердостью. Со временем, когда мышечный корсет укрепится, эта проблема исчезнет. Действительно серьезной проблемой является то, что в этот период малыши пытаться дотянуться до всего, что находится в поле их зрения. Поэтому, обязательно, убирайте колющие и острые предметы, электроприборы, хрупкие предметы, закрывайте розетки. Не оставляйте малыша без присмотра!

 

До двух лет малыши не много играют с другими детьми. Интерес к общению просыпается только после двух лет. А с полутора до двух лет лучше сосредоточится на активном развитии речи.

 

К 1 году 4 месяцам - 1 году 5 месяцам малыш подражает словам, может постоянно ходить, лопочет что-то себе под нос. Уже самостоятельно кушает пищу густой консистенции. Некоторые детки предпочитают кушать с вилки, так как её просто держать  в маленьких ручках.

 

К полутора годам начинает приходить понимание действий, изображений и предметов.

 

Ребенок может преодолевать препятствия приставным шагом.

 

К 1 году 9 месяцам он уже может отвечать на простые вопросы и повторять несложные предложения и  даже может самостоятельно раздеться, правда, частично.

 

К двум годам речь малыша уже состоит из связных предложений. Он отвечает на вопросы родителей.

 

Эти простые умения – фундамент будущих успехов и достижений вашего малыша. Самое главное, уделяйте достаточное время его развитию и воспитанию. И всё у вас получится!


назад